Фильмы, которые затронули меня в 2018 году

Я люблю смотреть хорошее кино, но не всегда заранее знаю, что стоит посмотреть. Мне помогают сориентироваться в огромном многообразии фильмов обзоры, написанные людьми, которые мне интересны. Если вы ищите, что посмотреть, то, вот фильмы, которые затронули меня.

Сериал «Патрик Мэлроуз»

Первую серию не смогла посмотреть за один раз — через пол часа выключила. Недоумение, раздражение, неприятие. Но через время — интерес, любопытство. Не может быть такое без причины, просто так. Не может Бенедикт Камбербэтч играть в пустом, бессмысленном кино.

Патрик Мелроуз Бенедикт Камбербэтч
Justin Downing/SHOWTIME

Попытка два, и проблески понимания. 5 серий — пять кусочков из жизни героя. Повествование о нелюбви и повторении ужасных ошибок. О любви и принятии, об исцелении. Об утрате смысла и о нахождении нового. Трудная история о проживании болезненных чувств.

Единого рецепта избавления от страданий нет. Но есть путь, по которому важно пройти. Для каждого свой. И так важно иметь поддержку на этом пути.

Документальный фильм «Ван Гог. Портрет, написанный словами».

Рекомендую всем, кто любит искусство в целом и в особенности Ван Гога. Как неоднократно повторяют авторы – все слова, которые говорят герои, реальны и взяты из писем. Бенедикт Камбербэтч в роли Винсента Ван Гога.

Ван Гог – любимый художник с самого детства. У нас дома была книга с его репродукциями. Такие картинки в старой книге не передают и половины силы и мощи реальных полотен живописца, но даже они впечатляли меня необыкновенно. Правда, история с сумасшествием художника столь сильно напугала и впечатлила меня в 6 лет, что отбила желание рисовать на много-много лет.

Ван Гог портрет написанный словами Камбербэтч

После личной психотерапии на тему искусства (да, даже такие темы могут быть предметом терапии), я смогла начать рисовать, чего хотела многие годы. Теперь же, после просмотра фильма, страх сумасшествия превратился в понимание психического заболевания и огромного сочувствия художнику. Ван Гог, сыгранный Бенедиктом, растрогал до слез. Актеру и режиссеру удалось передать силу и уязвимость личности незаурядного живописца.

Любите смотреть фильмы о реальных персонажах? Что порекомендуете?

“Окно в лето”.

Фильм режиссера Хендрика Хандлёгтена про отношения между людьми, про любовь и дружбу. О балансе судьбы и наших решений. Очень  трудно принять смерть близкого человека, но в этой истории, как будто, дается шанс что-то изменить, поступить по-другому.

Как можно прожить жизнь или ее часть, если бы была вторая возможность? Что бы изменилось, а что осталось неизменным? Если придется выбирать: что важнее любовь или дружба?

окно в лето, фильм, драма, судьба

Нина Хосс в главной роли искренна и естественна. Повествование размеренное, картинки неяркие. Фильм для размышлений и рефлексии.

А вы верите в судьбу?

“Богемская рапсодия”

Отдельной истории заслуживает фильм про жизнь и творчество Фредди Меркьюри. Он произвел на меня сильное впечатление, вызвав много самых разных размышлений. Первые яркие мысли-чувства ускользнули и пока не удается написать обзор, достойный этого яркого произведения.

Богемская рапсодия, Фредди меркьюри, фильм

Я не часто слушала Queen и была знакома с творчеством группы весьма поверхностно. Поэтому у меня не было ожиданий на счет актеров, каких-то подробностей и деталей. Мне все понравилось, и я узнала новое о том, какой жизнью жил Фредди, как он творил, что чувствовал. Восхитила его творческая самоотдача, смелость, яркость, креативность, а личная жизнь вызвала сочувствие и сожаление.

События и сюжет вовлекли эмоционально. А прекрасные музыка и голос помогли ощутить себя участницей концертов и еще долго звучали в голове.

Сообщения с тегами… , ,

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *